Меню Закрыть

Почему важно соблюдать требование трудового законодательства в части ограничения учётного периода для работающих во вредных условиях?

31.10.2019

ООО «Октябрьское УБР» исполнило предписание Гострудинспекции по ограничению учётного периода для работающих во вредных условиях до двух месяцев, выданное по итогам состоявшейся плановой проверки предприятия.

Почему так важно соблюдать прописанное в ч. 1 ст. 104 ТК РФ требование в части суммированного учёта рабочего времени ряда категорий сотрудников, что это даёт им? Работодатели нередко задаются подобными вопросами, не считая указанное нарушение существенным.

— И совершенно зря. Законодатель ведь не просто так установил строгое ограничение по учётному периоду во вредных условиях труда – оно не может превышать три месяца, — отмечает заместитель руководителя Гострудинспекции Оксана Ванскова. – Но мы не раз уже сталкивались с тем, что работодатель увеличивает данный срок до года. Чем это чревато? Для тех, кто трудится во вредных условиях, предусмотрен сокращённый режим рабочего времени. По итогам года трудно проанализировать, соблюдался ли он. Цель нормы в три месяца – не дать работнику «потерять» данную компенсацию, ведь в случае ухудшения состояния здоровья ему будет проблематично доказать повлиявшую на это переработку. Таким образом, при учётном периоде до года могут нивелироваться гарантии и компенсации, положенные по закону работникам, занятым во вредных условиях.

Secured By miniOrange