Меню Закрыть

Проверочный лист №111 ГИТ

Форма проверочного листа (списка контрольных вопросов) для осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по проверке соблюдения гарантий творческих работников

N

Вопросы, отражающие содержание обязательных требований

Реквизиты нормативных правовых актов, с указанием их структурных единиц, которыми установлены обязательные требования

Ответы на вопросы

Да

Нет

1

2

3

4

5

1

Обеспечил ли работодатель работникам нормальную продолжительность рабочего времени, не превышающую 40 часов в неделю?

часть 2 статьи 91 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2006, N 27, ст. 2878)

 

 

2

Установил ли работодатель сокращенную продолжительность рабочего времени:

части 1 — 4 статьи 92, часть 4 статьи 173, часть 4 статьи 174, часть 2 статьи 176, статья 320 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2006, N 27, ст. 2878; 2013, N 52, ст. 6986; 2017, N 27, ст. 393)

 

 

для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю?

 

 

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю?

 

 

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю?

 

 

для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условии труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю?

 

 

3

Обеспечил ли работодатель недопуск к работе в ночное время:

часть 5 статьи 96 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2006, N 27, ст. 2878; 2013, N 52, ст. 6986; 2017, N 27, ст. 393)

 

 

беременных женщин, за исключением лиц, участвующих в создании и исполнении художественных произведений?

 

 

работников, не достигших возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и исполнении художественных произведений?

 

 

4

Имеется ли у работодателя, в случае привлечения к работе в ночное время, письменные согласия следующих категорий работников:

часть 5 статьи 96 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2006, N 27, ст. 2878; 2013, N 52, ст. 6986; 2017, N 27, ст. 393)

 

 

женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет?

 

 

инвалидов?

 

 

работников, имеющих детей-инвалидов?

 

 

работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением?

 

 

матерей, воспитывающих без супруга детей в возрасте до пяти лет?

 

 

отцов, воспитывающих без супруги детей в возрасте до пяти лет?

 

 

опекунов детей в возрасте до пяти лет?

 

 

5

Имеется ли у работодателя, в случае привлечения к работе в ночное время, в наличии подтверждение о том, что такая работа не запрещена по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, следующим категориям работников:

часть 5 статьи 96 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2006, N 27, ст. 2878; 2013, N 52, ст. 6986; 2017, N 27, ст. 393)

 

 

женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет?

 

 

инвалидам?

 

 

работникам, имеющим детей-инвалидов?

 

 

работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением?

 

 

матерям, воспитывающим без супруга детей в возрасте до пяти лет?

 

 

отцам, воспитывающим без супруги детей в возрасте до пяти лет?

 

 

опекунам детей в возрасте до пяти лет?

 

 

6

Ознакомил ли работодатель в случае привлечения к работе в ночное время с правом отказаться от работы в ночное время следующих работников:

часть 5 статьи 96 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2006, N 27, ст. 2878; 2013, N 52, ст. 6986; 2017, N 27, ст. 393)

 

 

женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет?

 

 

инвалидов?

 

 

работников, имеющих детей-инвалидов?

 

 

работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением?

 

 

матерей, воспитывающих без супруга детей в возрасте до пяти лет?

 

 

 

отцов, воспитывающих без супруги детей в возрасте до пяти лет?

 

 

 

опекунов детей в возрасте до пяти лет?

 

 

7

Производит ли работодатель оплату работы в ночное время работникам в повышенном размере, установленном коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовыми договорами с работниками, но не менее чем на 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время?

статья 154 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2006, N 27, ст. 2878), постановление Правительства Российской Федерации от 22.07.2008 N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 30, ст. 3640)

 

 

 

———————————

<*> При наличии у работодателя:

— соответствующего вида экономической деятельности по данным Федеральной налоговой службы;

— объектов недвижимости и оборудования, на которых осуществляется данный вид работ;

— профессий и должностей в штатном расписании, выполняющих данный вид работ.

 

Secured By miniOrange